Вернуться ко всем новостям

Путин призвал добывающий бизнес сотрудничать с государством при разработке новых месторождений

19.06.2009

Премьер министр РФ Владимир Путин высказал мнение, что государство должно объединить усилия с добывающими компаниями для разработки комплексной программы освоения новых месторождений нефти, газа и других полезных ископаемых.

Путин посетовал, что в России пока отсутствует комплексный подход к освоению новых территорий.

Премьер напомнил, что в свое время и Западная Сибирь, и Кузбасс, и другие крупнейшие ресурсные центры создавались и обустраивались как единые территориально-производственные комплексы, и призвал воспользоваться этим опытом.

"Считаю, что многое из прежнего опыта можно было бы позаимствовать. Естественно, с учетом сегодняшних экономических реалий. Это как в интересах государства, так и в интересах бизнеса, который смог бы за счет объединения усилий существенно снизить свои издержки", - приводит РИА Новости слова Путина.

По его мнению, создавать общую транспортную инфраструктуру, системы энергоснабжения, социальную инфраструктуру, "гораздо эффективнее и гораздо менее затратно, чем заниматься этим порознь".

В первую очередь, сообщил премьер, речь идет о реализации проектов в Восточной Сибири, таких как Талакан, Верхняя Чона и других в Уватском районе Тюменской области, а также о перспективах единого проекта обустройства месторождений Ямала и севера Красноярского края.

Источник информации:
Газета
Яндекс.Метрика