Вернуться ко всем новостям

Газодобыча на месторождении Гронинген продлится еще около 50 лет

19.06.2009

Добыча на гигантском газовом месторождении Гронинген (Groningen) в северной части территории Нидерландов продолжится еще как минимум в течение 50 лет. Об этом сообщил Рольф Венхуизен (Roelf Venhuizen), финансовый директор компании Nederlandse Aardolie Maatschappij BV (NAM).

Компания NAM, совместное предприятие Royal Dutch Shell PLC и ExxonMobil Corp., разрабатывает это месторождение, на котором с начала разработки в 1963 г. добыто 1700 млрд куб.м газа. На сегодняшний день запасы месторождения выработаны на 60%. Текущие извлекаемые запасы - 1000-1100 млрд куб.м.

На месторождении, занимающем площадь в 900 кв.км, пробурено более 300 скважин. За прошедшие 15 лет компания затратила 2 млрд евро на поддержание уровня долгосрочной добычи.

В сентябре планируется модернизация компрессоров.

Месторождение до сих пор остается не выработанным, потому что правительство страны придерживалось политики освоения мелких месторождений. В сотнях открытых мелких месторождениях суммарно содержались запасы, равные половине запасов месторождения Гронинген.

С момента открытия месторождения в 1959 г. энергетический рынок стал открытым. Нидерланды должны планировать дальнейшее развитие газовой индустрии на тот момент, когда через 15 лет страна перестанет быть нетто-экспортером газа. К настоящему моменту доходы страны от месторождения Гронинген составили 160 млрд евро.

"Мы намерены стать газовой перевалочной базой для северо-западной Европы, с мощностями по хранению и транспортировке газа и с возможностями вести торговлю", - заявила министр экономики Мария ван дер Хевен (Maria van der Hoeven). Правительство рассматривает возможности строительства терминалов по приему импортируемого сжиженного природного газа.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика