Вернуться ко всем новостям

Спотовые цены на уран подросли на 4-6%

21.06.2009

Спотовые цены на уран к середине июня подросли на 4-6%, свидетельствуют данные агентств Ux Consulting и TradeTech.

Так, Ux Consulting на 15 июня подняло котировки сразу на 3 дол., до 53 дол. за фунт закиси-окиси урана, а TradeTech - на 2 дол., до 52 дол. (данные на 12 июня).

В то же время эксперты констатируют, что активность в спотовом сегменте немного спала во второй декаде июня: в течение прошлой недели были заключены три сделки по сравнению с шестью в начале месяца.

Агентство TradeTech сообщило, что одна из сделок на рынке была заключена по более низкой стоимости по сравнению с текущими котировками, однако теперь продавцы подняли цены, и многие покупатели готовы с этим согласиться.

В то же время, один продавец предлагает материал по ценам ниже текущих, но есть и ряд факторов, связанных с формой и происхождением этого урана, которые ограничивают возможности его продажи, отмечает агентство.

Потенциальный спрос на спотовом рынке со стороны энергокомпаний, трейдеров и производителей в настоящее время составляет, по оценке TradeTech, свыше 3 млн фунтов закиси-окиси.

Спотовые цены на уран бурно росли последние несколько лет, вплоть до середины 2008 г., и стали резко снижаться на фоне финансового кризиса, когда потребители начали откладывать свои покупки, а спекулянты, напротив, массово сбывали сырье для пополнения ликвидности.

Абсолютный максимум на рынке был зафиксирован летом 2007 г. - 136-138 дол., а минимум 2009 г. составил 40 дол. за фунт закиси-окиси.

Однако на спотовом рынке продается лишь незначительная доля урана, основной объем распределяется по долгосрочным двусторонним контрактам.

Цены таких договоров более стабильны и в мае 2009 г., по данным одного из игроков рынка - канадской Cameco - находились на уровне 65 дол. Пиковая стоимость долгосрочных контрактов во второй половине 2007 г. - начале 2008 г. достигала 95 дол.

Источник информации:
Today.kz
Яндекс.Метрика