Вернуться ко всем новостям

Японская JOGMEC и Узбекистан подписали соглашение по геологоразведке урана

20.06.2009

Японская корпорация Japan oil, gas and metals national corporation (Jogmec) и Государственный комитет по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана подписали 15 июня соглашение о совместной геологоразведке урановых месторождений на территории Узбекистана. Соглашение является продолжением подписанного сторонами 28 апреля 2007 г. меморандума о взаимопонимании, говорится в сообщении JOGMEC.

Это первый опыт геологоразведочной деятельности JOGMEC в Узбекистане. Работы будут проводиться на трех участках в Навоийской области (в 200 км к северо-западу от г.Навои). Буровые работы начнутся в сентябре 2009 г.

Jogmec планирует инвестировать в проект около 500 тыс.дол. Корпорация рассчитывает получить результаты уже к марту 2010 г., с тем чтобы принять решение о целесообразности продолжения исследований. Если на участках будет выявлено большое количество запасов урана и будут найдены месторождения, разрабатывать которые экономически выгодно, проект будет передан корпорации посредством соответствующих процедур, отмечается в пресс-релизе Jogmec.

Это уже не первая японская компания, с которой Узбекистан реализует сотрудничество. В октябре 2008 г. с Sojitz Corp. был подписан протокол о совместной деятельности по разведке и освоению рудной площади №4 в Центральных Кызылкумах и создании совместного предприятия.

В августе того же года Госкомгеологии Узбекистана подписал аналогичный протокол с Mitsui&Co., Ltd., касающийся урановых месторождений в Западно-Кокпатасском районе, расположенном в 300 км к северо-западу от г.Навои. А в октябре 2007 г. было подписано соглашение с Itochu Corp. на проведение исследований и выполнение технико-экономического обоснования промышленного освоения месторождения Рудное, также в Центральных Кызылкумах. По итогам исследований в середине 2009 г. планируется приступить к созданию СП.

Запасы урана в Узбекистане составляют по разным оценкам от 93 до 111 тыс.т (примерно 3% мировых запасов). В год в стране добывается около 2,3 тыс.т. Весь произведенный уран поставляется на экспорт.

Источник информации:
Nuclear.Ru
Яндекс.Метрика