Вернуться ко всем новостям

Алюминиевый завод Олега Дерипаски в Черногории получил скидку на электричество

22.06.2009

Новый контракт на поставку электроэнергии для Kombinat Aluminijuma Podgorica (КАР) может быть подписан до конца этой недели, сообщил Financial Times Андрей Кузнецов, директор по связям с правительством CEAC (владеет заводом, входит в En+). Контракт планируется подписать на четыре года - до 2012 г.

Агентство по энергетике Черногории установило для предприятия тариф в 35,6 евро за 1 МВт ч, рассказали два источника, близких к заводу. Но стоимость электричества для него будет ниже. Пока цена на алюминий не поднимется до 1700 дол. за т, КАР будет платить 20,44 евро за 1 МВт ч. Разницу в цене энергетикам будет компенсировать правительство Черногории. Зато когда цены на алюминий начнут расти, вырастут и платежи за энергию. Они будут пересматриваться ежемесячно - в зависимости от средней цены на алюминий на LME и зафиксированного в договоре повышающего коэффициента (всего их четыре, максимальный - 0,025, при 3000 дол. за т алюминия).

На практике это будет означать, что при цене алюминия в 2000 дол. за т цена на электроэнергию будет в районе 35 евро за 1 МВт ч, при 3000 дол. за т - 45 евро за 1 МВт ч. Цена на электроэнергию по этому контракту будет пересчитана с 1 января 2009 г., сообщает один из источников, близких к КАР.

Представители En+ и правительства Черногории от комментариев отказались. Но раньше чиновники этой страны рассказывали, что рассматривается возможность привязать стоимость электричества для КАР к цене на алюминий на LME.

Компания О.Дерипаски приобрела KAP в 2005 г. Мощность предприятия - 120 тыс.т алюминия в год, но в 2008 г. оно выпустило 60 тыс.т алюминия. С момента покупки завод убыточен.

Местные власти и En+ почти год не могли договориться о новом контракте на поставку электричества (старый истек в прошлом году). Но в начале июня стороны наконец-то подписали меморандум о совместном развитии КАР. Договор по электроэнергии - часть этого документа. Вдобавок правительство предоставит гарантии банкам по кредитам КАР на 135 млн евро (общий долг - 150 млн евро) и пересмотрит инвестсоглашение, обязывающее En+ инвестировать в него более 40 млн дол. в ближайшие два года. En+ отзовет иск к Черногории на 330 млн евро (оспаривает достоверность информации, предоставленной при покупке КАР) и передаст ей 29,4% акций KAP.

КАР вряд ли придется платить за электричество по высшей ставке, говорит аналитик "Уралсиба" Дмитрий Смолин: цена на алюминий в ближайшие четыре года не достигнет 3000 дол. за т. Но даже при цене 20,44 евро за 1 МВт ч завод не станет прибыльным, отмечает аналитик, контракт лишь позволит ему поддерживать свое существование.

Источник информации:
Ведомости
Яндекс.Метрика