Вернуться ко всем новостям

"Атомредметзолото" прогнозирует рост цен на уран на 10% до конца года

24.06.2009

Цена на уран на мировом рынке может вырасти до конца года на 10%, а затем стабилизироваться. Об этом заявил глава российского уранодобывающего холдинга ОАО "Атомредметзолото" Вадим Живов.

По данным компании TradeTech LLC, цена за фунт урана сейчас на мировом рынке составляет 69 дол. в долгосрочных контрактах и 49 дол. за фунт - в спотовых контрактах. Уран уже вырос в цене на 20% по сравнению с прошедшим годом. "Я думаю, что он вырастет еще на 10% до конца года, потом должен стабилизироваться. Консультанты прогнозируют, что в следующем году будет 75 дол. за фунт", - сказал руководитель "Атомредметзолота".

Урановый холдинг ОАО "Атомредметзолото" - один из лидеров мировой добычи урана, входящий в пятерку крупнейших уранодобывающих компаний и занимающий второе место по объему запасов урана. Холдинг является основным поставщиком уранового сырья для российской атомной отрасли и в 2008 г. произвел 3,69 тыс.т урана на предприятиях в России и Казахстане. Запасы холдинга на первое января 2009 г. составили более 538 тыс.т урана - второе место в мире среди добывающих компаний.

Госхолдингу ОАО "Атомэнергопром", консолидирующему все гражданские активы "Росатома", принадлежит 100% акций компании.

Источник информации:
Минатом
Яндекс.Метрика