Вернуться ко всем новостям

Китай должен сократить или принять цены на железную руду

27.06.2009

Как сообщает агентство Reuters, поскольку остается меньше недели до срока, определенного до окончания переговоров по ценам на железную руду, становится все очевиднее, что Китай стоит перед выбором: покупать железную руду на спотовом рынке или согласиться с ценами, которые уже предложили сырьевые компании мира. Как известно, ранее Китай официально отверг предложение о сокращении цены на железную руду на 33%, требуя 40%-го сокращения.

В настоящее время спотовые цены на железную руду сыграли на руку мировым сырьевым компаниям. "С ростом цен на сталь и при текущем уровне спотового рынка железной руды ведущие мировые производители сырья не могут согласиться на более высокое сокращение цены на сырье для китайских потребителей, чем то, что они уже согласовали для Японии, Кореи и Европы", - отмечает аналитик Goldman Sachs Малкольм Саусвуд. Спотовые цены на китайском рынке восстановились до четырехмесячного максимума, до 77,50 дол. за т, включая фрахтовые издержки, или до 60 дол. за т FOB, то есть в соответствии с тем уровнем цен, который определен в контрактах Rio Tinto с азиатскими компаниями. "Я не вижу причин, по которым Rio может пойти на уступки, поскольку они сами могут продавать руду на спотовом рынке по гораздо лучшей цене. Почему нет? И пока китайская сторона может оставить свои требования, так как цены спотового рынка тоже растут", - отмечает Джеймс Вилсон, аналитик из DJ Carmichael & Co.

Некоторые аналитики считают, что Китай сделал большие запасы железной руды, что пока помогает ему на переговорах, но надолго ли? Факт остается фактом, цены спотового рынка продолжают расти.

CISA отмечает, что продолжает добиваться лучших сделок, т. е. "сокращения цены на 45%". По мнению аналитика Скотта Лаприса (Scott Laprise) из CLSA, "они пытаются получить лучшую сделку, но они могут потерять свою силу без дополнительных аргументов".

Некоторые аналитики высказывают мнение, что Китай согласится с 33%-м сокращением цены на железную руду с последующей ревизией цен в III–IV квартале.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика