Вернуться ко всем новостям

Если алмазный рынок восстановится, то он будет стабильным

02.07.2009

Йохан Дипенаар (Johan Dippenaar), генеральный директор одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира Petra Diamonds, дал интервью.

Какие основные тенденции современного алмазного рынка Вы можете выделить? "Условия на этом рынке в настоящее время достаточно сложные из-за общей экономической ситуации в мире. Тем не менее, имеются положительные признаки того, что экономика, в особенности ликвидность, идет на поправку. Мы надеемся, что спрос на алмазы возобновит свой рост за счет развивающихся рынков, таких как Китай и Индия, а производители алмазов, такие как Petra, от этой динамики только выиграют. Эксперты считают, что если алмазный рынок восстановится, то он будет достаточно стабильным".

Значительны ли изменения в структуре спроса? Как он меняется год от года? "Мы надеемся, что в будущем, пока США являются главными потребителями алмазов, спрос будет не так важен для рынка в целом. Мы также надеемся, как я уже сказал, что способствовать росту спроса будет огромное количество новых потребителей в Китае и Индии. Если надежды оправдаются, то спрос превысит предложение".

На вопрос о влиянии мирового финансового кризиса на промышленность. "Кризис отразился на деятельности алмазного рынка по ряду направлений. Во-первых, из-за сокращения и удорожания кредитов производители лишены возможности пополнять оборотный капитал и вынуждены были снизить добычу. Во-вторых, экономическая неопределенность подорвала уверенность потребителей в своем будущем, а это отразилось на спросе на алмазы".

Есть мнение, что цены на золото будут расти всегда, и это - лучшие инвестиции. Что Вы можете сказать про алмазы? "История показала, что ценность алмазов велика. Конечно, пока они не являются резервной валютой, но на рынке уже наметилась тенденция по приобретению алмазов в инвестиционных целях. В перспективе это может стать альтернативным финансовым инструментом для инвесторов".

Какой была рыночная политика Petra до кризиса, какие изменения произошли сейчас? Какие приоритеты ставит для себя компания во время кризиса? "Petra всегда продавала алмазное сырье на конкурсной основе, в основном, в Южной Африке. Сейчас мы придерживаемся той же рыночной политики, но новым в ней является открытие нашего первого маркетингового офиса в Антверпене (Бельгия). Конечно, наши основные объемы продаж по-прежнему будут осуществляться на конкурсной основе".

Насколько кризис изменил инвестиционную политику компании? Например, геологоразведка, добыча? "С началом мирового финансового кризиса мы решили сконцентрироваться на денежных потоках, с тем чтобы получить максимальные средства и затем их направить в производство (добычу). Это предполагает значительное сокращение геологоразведочных работ, на которые мы ежегодно направляли порядка 25 млн дол. Сейчас Petra Group очень жестко контролирует все затраты для увеличения добычи. Мы - один из самых бюджетных производителей в мире и с уверенностью видим свое будущее".

Какие проекты Вы можете выделить на данный момент и почему? "Недавно мы приобрели три крупных месторождения у De Beers: Куллинан (Cullinan), Коффифонтайн (Koffiefontein) и Вильямсон (Williamson). Кроме этого практически завершили покупку четвертого актива - Кимберли (Kimberley). Куллинан имеет наиболее эффективное производство, здесь в свое время был добыт самый крупный из всех добытых алмазов в мире размером в 3,106 кар".

Нелегальные алмазы - как этот бизнес отражается надеятельности Petra? "В настоящее время нелегальные алмазы составляют небольшую часть на рынке, в основном, благодаря деятельности Кимберлийского процесса. Усилиями всех стран-участниц этого процесса удалось практически свести к нулю торговлю нелегальными алмазами".

Некоторые компании в кризис стараются расширять область своей деятельности. Нет ли у Вас таких планов, например: добыча драгметаллов или огранка? "Нет, планов по расширению и диверсификации у нас нет. Наша основная цель - создать компанию мирового класса, которая позволит инвесторам получать достоверную информацию о нашей деятельности, и приносить акционерам достойную прибыль. Конечно, сейчас есть возможность заниматься и другими сырьевыми товарами, но все же наше внимание сконцентрировано, прежде всего, на алмазной промышленности".

Petra Diamonds Ltd является одной из крупнейших в мире компаний по запасам алмазов - 265 млн кар, занимается их добычей в Африке. В 2009 г. компания планирует увеличить добычу алмазов до 1 млн кар. В 2008 г. производство составило 200,287 тыс.кар. Акции компании торгуются на AIM в Лондоне.

Яндекс.Метрика