Вернуться ко всем новостям

В Тиморском море может быть построен плавучий завод по сжижению газа

02.07.2009

Норвежская компания Flex LNG заключила опционный договор на получение контроля над компанией Minza Oil & Gas, базирующейся на о-ве Джерси (пролив Ла-Манш), которой принадлежит участок JPDA 06-101A в районе совместного освоения Демократической Республикой Тимор-Лешти и Австралией.

На этом участке располагается открытое в 1998 г. компанией Shell при помощи единственной скважины газовое месторождение Чудич (Chuditch).

Компания Flex специализируется в строительстве плавучих заводов по сжижению газа и ведет работы по строительству такого завода в заливе Папуа для освоения газовых открытий британской компании Rift Oil в Папуа-Новой Гвинее. По мнению компании, открытие в Тиморском море располагает достаточными запасами газа для рентабельного строительства плавучего завода сжиженного природного газа. Предполагается, что месторождение содержит около 20 млрд куб.м газа с небольшим содержанием двуокиси углерода.

Компания планирует найти одного или двух партнеров для проведения поисково-разведочных работ и оценки и освоения месторождения Чудич. Существуют также планы разведки расположенных в этом районе структур с перспективами открытия продуктивных отложений в отложениях мезозойского и пермского возраста на глубинах около 3 тыс.м ниже уровня моря. Глубины моря в этом районе - 100 м и менее.

По заказу компании в Южной Корее ведется строительство четырех судов, оснащенных оборудованием по сжижению газа.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика