Вернуться ко всем новостям

МПР не планирует возвращать "Русскому вольфраму" лицензию

02.07.2009

Минприроды России не планирует возвращать компании "Русский вольфрам" лицензию на разработку Лермонтовского месторождения в Приморском крае, отозванную у компании в феврале этого года, сообщил глава ведомства Юрий Трутнев.

"Я, честно говоря, даже не представляю такой методики, как вернуть. Пока мы такого ни разу в жизни не делали", - сказал он журналистам.

Как сообщалось ранее, федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) 2 февраля этого года отозвало лицензию у компании ООО "Русский вольфрам" на право пользования участком недр на месторождении вольфрама "Лермонтовское" в Приморском крае. Производство вольфрама на Лермонтовском ГОКе было остановлено еще в марте 2008 г.

На предприятии по инициативе администрации Приморского края было подписано соглашение, по которому имущество ОАО "Русский вольфрам" - Лермонтовский ГОК в поселке Светлогорье - за символическую плату передается в аренду КГУП "Примтеплоэнерго" сроком на пять лет. Решение о передаче комбината в управление государственной структуре принято, поскольку руководство "Русского вольфрама" не смогло управлять предприятием в сложных экономических условиях.

Планируется, что уже в ближайшее время на Лермонтовском ГОКе возобновятся добыча руды и производство вольфрамового концентрата. В связи с этим рассматривается вопрос выдачи новому предприятию лицензии на добычу полезных ископаемых.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика