Вернуться ко всем новостям

Успешные геологоразведочные работы на золото-меднопорфировом месторождении Фрида-Ривер (Папуа-Новая Гвинея)

06.07.2009

Судя по последним результатам опробования, швейцарская компания Xstrata plc не зря инвестировала в этом году 36 млн дол. в разведочное бурение на золото-меднопорфировом месторождении Фрида-Ривер (Frieda River) в Папуа-Новой Гвинее. Самая глубокая на сегодня скважина (654 м) не вышла за пределы минерализованной зоны и включает рудный интервал длиной 448 м со средним содержанием 0,78% меди и 0,38 г/т золота.

Буровые работы в этом году сосредоточены на участке Хорс-Иваал-Трукай (Horse-Ivaal-Trukai), где суммарно пройдено 20 тыс.пог.м скважин. К концу года будет произведена новая оценка ресурсов месторождения, в которой будут учтены последние результаты буровых работ.

Предварительная разведка месторождения должна закончиться к июню 2010 г. В случае успешных показателей в течение года после этого будет проведена детальная разведка. И если строительство рудника на месторождении начнется в 2012 г., то к добыче руды здесь приступят в 2016 г.

Xstrata владеет 76,2%-ной долей проекта Фрида-Ривер. Еще 16,9% принадлежит австралийской компании Highlands Pacific. По предварительным подсчетам, из руд месторождения могло бы производиться 160 тыс.т меди и 7,5 т золота в год.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика