Вернуться ко всем новостям

Объединенные Арабские Эмираты хотят примкнуть к международному газовому картелю

07.07.2009

Объединенные Арабские Эмираты хотят примкнуть к международному газовому картелю, который возглавляет Россия.

Так удобнее диктовать цены на рынке. Ранее арабы придерживались энергополитики, диктуемой Соединенными Штатами.

Объединенные Арабские Эмираты намерены стать полноправным членом Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ), который был учрежден в декабре прошлого года в Москве. В последней сессии форума принимали участие следующие страны: Россия, Катар, Алжир, Египет, Иран, Ливия, Нигерия, Тринидад и Тобаго, Венесуэла, Экваториальная Гвинея. Эмираты тогда присутствовали лишь в качестве гостя. "Возможно, что ОАЭ сначала решили присмотреться к новой организации, - говорит аналитик ИК "Финам" Дмитрий Баранов, - прояснить ее позиции по ключевым вопросам газового рынка и лишь затем вступать в нее".

Для мирового сообщества позиции ФСЭГ очевидны - Америка и особенно Европа боятся создания картеля по модели нефтяной ОПЕК. Объединившись, газопроизводители могут диктовать цены на рынке, и потребителей это пугает.

Летом прошлого года американские конгрессмены попытались законодательно запретить "создание картельных организаций по модели ОПЕК". Государства, которые вступили бы в потенциальный картель, были бы наказаны долларом - согласно закону, который пытались пролоббировать конгрессмены, любая компания (американская или стран-союзников США), так или иначе относящаяся к "газовому картелю", должна была подвергнуться экономическим санкциям со стороны США. Джордж Буш-младший, занимавший в то время пост президента, решил, что такой законопроект вызовет массу юридических сложностей, и наложил на него вето.

Опасения потребителей вполне можно понять: совместная доля основных членов ФСЭГ - России, Ирана и Катара - на мировом рынке газа превышает 60%. "Арабские Эмираты могут добавить еще 4-5%, - говорит Д.Баранов. - И присоединение ОАЭ к "большой тройке" вполне возможно". Правда, по мнению эксперта, ОАЭ сначала, скорее всего, будут иметь ассоциированное членство, а полноправным участником форума станут лишь через несколько лет. "Самой ФСЭГ присоединение ОАЭ не слишком интересно, - говорит аналитик ИК Financial Bridge Дмитрий Александров. - Поскольку роль Эмиратов, с ресурсной и производственной точки зрения, совсем не так велика". Но политические дивиденды от увеличения численности организации налицо.

"Тройка" в нынешнем виде контролирует примерно 10 трлн куб.м (58% доказанных запасов) газа. Из них 29% мировой добычи (817 млрд куб.м) и 30% международного экспорта (283 млрд куб.м). "С учетом ОАЭ эти цифры составят 62%, 31% и 30%, соответственно, - отмечает Д.Александров. - То есть прирост невелик".

По мнению политологов, ОАЭ намерены войти в картель газопроизводителей не столько из экономических, сколько из политических соображений. "Не так давно Саудовская Аравия была вернейшим союзником США, - рассказывает ведущий сотрудник Института географии РАН Дмитрий Орешкин. - Однако сейчас произошел "перенос баланса центра тяжести", и саудиты начали прощупывать другие направления. Вслед за ними ориентируются и Эмираты".

"Америка дискредитировала себя поведением в Ираке, - говорит один из экспертов. - Поэтому страны ислама начали относиться к США настороженно".

Источник информации:
Газета.Ru
Яндекс.Метрика