Вернуться ко всем новостям

Более 80% российского угля продают через офшоры

08.07.2009

Более 80% объема экспорта российского угля осуществляется через контрагентов в странах, имеющих офшорные зоны, в результате уголь вывозится по заниженным ценам, отличающимся от уровня мировых цен на 30-54%.

"В результате значительные финансовые средства, полученные от реализации угля, аккумулируются на счетах компаний, зарегистрированных в офшорных зонах, а российский бюджет теряет значительную часть налоговых доходов", - говорится в сообщении Счетной палаты РФ.

Счетная палата проверяла организацию таможенного контроля при перемещении через границу РФ угля и угольной продукции, формирование контрактных цен, правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты таможенных платежей в 2008 г. и истекшем периоде 2009 г.

Добыча и производство угольной продукции в России в 2008 г. составили 326,1 млн т, экспортировано из которых 100,4 млн т.

Кроме того, в результате проверки выявлено отсутствие действенного механизма контроля за количеством вывозимого за пределы таможенной территории РФ товара, так как спецификой экспорта угля является применение порядка временного декларирования, в соответствии с которым допускается заявление сведений, исходя из намерений о вывозе ориентировочного количества российских товаров в течение определенного периода времени.

Также в Счетной палате отмечают, что таможнями не осуществляются экспертизы в отношении экспортируемого угля и угольной продукции и не контролируется вопрос о характеристиках товара, непосредственно влияющих на стоимость, что может привести к недопоступлению таможенных платежей в доход федерального бюджета.

Источник информации:
Газета
Яндекс.Метрика