Вернуться ко всем новостям

Evraz рассчитывает на улучшение результатов

10.07.2009

Evraz Group ожидает лучших результатов по итогам II полугодия 2009 г., чем в I полугодии. Об этом идет речь в обзоре производственной деятельности и финансового состояния компании.

В нем, в частности, говорится: "При отсутствии значительных изменений на мировом рынке предполагается, что результаты компании по итогам II полугодия будут лучше, чем в I полугодии".

Компания во II квартале увеличила экспорт на 10%.

Подразделения Evraz в России в настоящее время загружены на достаточно высоком уровне: горно-обогатительные комбинаты - на уровне 80% от максимальной производительности, угольные предприятия - около 100%.

"Увеличению загрузки производственных мощностей в России способствует растущий спрос на полуфабрикаты на экспортных рынках, а также относительно стабильный внутренний спрос на продукцию строительного и железнодорожного сортамента", - говорится в сообщении.

Во II квартале 2009 г. объемы продаж готовой продукции на российском рынке практически не изменились по сравнению с I кварталом 2009 г. и составили около 50% от объемов продаж II квартала 2008 г. (на 15% больше, чем в IV квартале 2008 г.).

Внутренние цены на металлопродукцию во II квартале 2009 г. также оставались приблизительно на уровне I квартала 2009 г.

В сообщении отмечается, что низкая себестоимость производства и сравнительно благоприятные ценовые тенденции на международном рынке в отношении полуфабрикатов позволили Evraz на 10% увеличить объемы продаж на экспорт во II квартале 2009 г. по сравнению с I кварталом 2009 г. Компания ожидает дальнейшего роста экспортных поставок в III квартале 2009 г.

По сравнению с I кварталом 2009 г. во II квартале 2009 г. экспортные цены на квадратную заготовку российского производства немного улучшились, в то время как экспортные цены на слябы оставались приблизительно на том же уровне.

Загрузка мощностей предприятий в Северной Америке сократилась в среднем до 55% во II квартале 2009 г. "Различный уровень загрузки заводов объясняется неоднородным спросом на разные виды продукции. Объем заказов на рельсы и трубы большого диаметра сохраняется стабильно высоким, обеспечивая загрузку производства соответственно на 78% и 80%. В то же время, спрос на продукцию нефтегазового сортамента (трубы OCTG) и плоский прокат остается слабым, что привело к снижению загрузки производства до приблизительно 25% в июне 2009 г.", - поясняется в сообщении.

Evraz считает, что благодаря направлению своего бизнеса в Северной Америке компания может выиграть от запланированных инвестиций в инфраструктуру США в соответствии с планом правительства страны по восстановлению экономики.

Загрузка металлургических мощностей ДМЗ им. Петровского на Украине в настоящее время составляет около 80%. В Чехии металлургическое производство Evraz Vitkovice Steel работает на уровне 40%, при этом в июле планируется значительный рост загрузки мощностей. В Италии прокатные мощности Evraz Palini e Bertoli почти полностью загружены. Степень загрузки производства Highveld в Южной Африке составляет приблизительно 70%.

Evraz последовательно осуществляет меры по повышению экономической эффективности и снижению издержек производства в России и за рубежом, в том числе, ведет переговоры с поставщиками по пересмотру условий договоров поставки товаров и оказания услуг, предоставляет временные отпуска сотрудникам, ввел режим неполного рабочего времени на производстве с соответствующей корректировкой уровня заработной платы, провел оптимизацию численности персонала. Эти меры нацелены на поддержку производственной деятельности компании в условиях спада экономики и позволят укрепить позиции Evraz для восстановления работы в долгосрочной перспективе, отмечают в компании.

В 2009 г. по сравнению с 2008 г. Evraz планирует на 40% снизить затраты на персонал и на 50% сократить расходы на услуги и вспомогательные материалы.

Evraz отмечает, что в России увеличивается объем и улучшается структура продаж, растут цены на некоторые виды продукции. В первом полугодии 2009 г. на ряде рынков наблюдалось восстановление спроса и цен на полуфабрикаты, что позволило усилить экспортные позиции, но неблагоприятные факторы, определявшие экономическую ситуацию на североамериканском рынке во II квартале 2009 г., могут нейтрализовать положительные результаты деятельности Evraz в России.

Evraz Group является одной из крупнейших в мире вертикально интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний, включает в себя предприятия в России, США, Италии, Чехии, Канаде, Украине и ЮАР. Выпуск стали в 2008 г. по сравнению с предыдущим годом вырос на 7,1%, до 17,67 млн т.

Около 76% акций Evraz Group владеет компания Lanebrook. Ее бенефициарами являются инвесткомпания Millhouse, управляющая активами Романа Абрамовича и его партнеров (50%), а также Александр Абрамов и Александр Фролов (вместе - 50%).

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика