Вернуться ко всем новостям

А.Тулеев пригрозил Л.Митталу отзывом лицензии

12.07.2009

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев направил телеграмму главе транснациональной компании Arcelor Mittal Лакшми Митталу.

В телеграмме говорится, что в собственности компании в Кемеровской области находятся кузбасские предприятия ОАО "Шахта Первомайская" (г.Березовский) и ОАО "Шахтоуправление Анжерское" (г.Анжеро-Судженск).

На сегодняшний день трудящимся этих предприятий полностью выплачена заработная плата. Но у областных властей нет четкой ясности о перспективе развития этих предприятий, потому что специалисты компании работают в регионе "непредметно, нет прозрачности в их деятельности, допускаются грубые нарушения технологической дисциплины при ведении горных работ".

В связи с недостаточностью информации губернатор требует от владельца компании назначить комиссию, которая составит детальный план развития этих предприятий. "Я, как губернатор, ответственно заявляю, что закрыть наши шахты не дам. Считаю, что сегодня шахты имеют достаточные запасы угля, для которого можно найти рынки сбыта, а, самое главное, здесь работают опытные трудовые коллективы", - говорится в телеграмме.

В случае если от г-на Миттала не последует реакции на эти предложения, сообщил А. Тулеев, "мы сделаем все, чтобы отозвать лицензию компании Arcelor Mittal на освоение крупного угольного месторождения Жерновское".

"А если ваша команда не может стабилизировать работу этих предприятий, то предлагаем безвозмездно передать их в областную собственность. Мы обеспечим нормальную работу ОАО "Шахта "Первомайская" (г.Березовский) и ОАО "Шахтоуправление "Анжерское" (г.Анжеро-Судженск) и сохраним горняцкие коллективы", - говорится в телеграмме.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика