Вернуться ко всем новостям

Болгария нашла способ стать независимой от российского газа

16.07.2009

Болгария, Греция и Италия подписали соглашение о совместном строительстве газопровода ITGI, который будет проложен от ионийского побережья Греции до Италии. Об этом пишет газета The Financial Times. По условиям соглашения, после введения газопровода в строй Болгария сможет получить к нему доступ, избавившись от зависимости от российского газа.

Общая стоимость газопровода ITGI, строительство которого планируется завершить к 2012 г., оценивается в 120 млн евро. Его длина составит 160 км. Заполнением трубопровода будет заниматься Азербайджан, а потребителями станут Турция, Греция и Италия. ITGI позиционируется как конкурент европейского газопровода Набукко (Nabucco), поскольку последний также претендует на азербайджанский газ.

Согласно планам, Болгария построит ответвление от ITGI, которое будет примыкать к газопроводу в Греции. По этому ответвлению Болгария сможет получать 3-5 млрд куб.м газа в год. Как ожидается, остальной объем газа, необходимый для полного покрытия потребностей в топливе, Болгария будет импортировать из Турции или Греции. По условиям договора с Россией на 2006-2030 гг., Болгария должна ежегодно импортировать до 17 млрд куб.м газа.

Сейчас Болгария также принимает участие в строительстве Набукко, по которому природный газ из Каспийского бассейна будет поставляться в Европу в обход России. Как ожидается, газопровод будет введен в строй в 2014 г., и по нему будет поставляться до 30 млрд куб.м газа ежегодно. Общая стоимость проекта оценивается в 8 млрд евро.

Источник информации:
Lenta Ru
Яндекс.Метрика