Вернуться ко всем новостям

Китайская компания хочет добывать железную руду в Читинской области

18.07.2009

Частная металлургическая китайская компания Xiyang Group планирует с апреля 2010 г. заняться разработкой крупного месторождения железной руды в России, сообщает China Securities Journal.

Месторождение, расположенное в Читинской области, имеет доказанные запасы в размере 747 млн т и ресурсы в размере более 1 млрд т. Средние содержания металла в руде составляют 40, 55 и 65%.

Компания планирует, что 70% руды можно будет добыть открытым способом. Она также собирается построить вблизи месторождения сталелитейное предприятие с ежегодной мощностью 4 млн т стальных слябов.

Как ожидается, весь комплекс будет построен к концу 2012 г., компания планирует вложить в первую фазу строительства 483 млн дол.

В течение многих лет Китай борется за получение лучших цен на железную руду от бразильской компании Vale и австралийских Rio Tinto и BHP Billiton. В этом году переговоры по ценам вылились в международный скандал, когда Китай арестовал нескольких представителей Rio по обвинению в шпионаже и даче взяток.

Китайские СМИ сообщали об открытиях потенциально крупных месторождений железной руды, однако большинство из них требуют значительных затрат для разработки, так что коммерческая добыча практически невозможна.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика