Вернуться ко всем новостям

Ascent Resources PLC будет вести разведку углеводородов в Венгрии и Словении

21.07.2009

Британская Ascent Resources PLC и венгерская нефтяная компания MOL RT составили план разведки района площадью 88 кв.км на юго-западе Венгрии, поблизости от нефтегазовых месторождения Ловаси (Lovaszi) и Уйфалу (Ujfalu). MOL намерена предложить Ascent 50%-ное участие в совместной разведке залежей углеводородов. Ascent должна выполнить 3D-сейсмику и пробурить две скважины.

Если будут обнаружены промышленные скопления углеводородов, доля MOL в доходах от продажи продукции повысится до 80%.

Тем временем, Ascent не прочь расширить сейсмосъемку на площадь более 90 кв.км, включая участки соседней территории Словении. На словенской территории в проект попадают работы по восстановлению добычи на старом месторождении Петишовци (Petisovci). Район работ считается весьма перспективным, особенно для обнаружения залежей природного газа с аномально высоким пластовым давлением.

При разведочных работах первоочередное внимание уделяется поискам газовых залежей в отложениях бадена (средний миоцен), которые разрабатывались в прошлом на словенской территории. Во вторую очередь будет проводиться разведка понтских отложений (верхний миоцен). Из понтских горизонтов месторождений Ловаси и Петишовци в прошлом добыто более 55 млн барр. нефти.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика