Вернуться ко всем новостям

В Сахаре могут построить гигантскую солнечную электростанцию

22.07.2009

Двадцать крупных немецких компаний намерены образовать консорциум с целью реализации крупнейшего фотоэлектрического проекта планеты. Консорциум получил название Desertec. Немцы намерены преобразовать солнечную энергию, облучающую Сахару, в электрическую.

Стоимость проекта эксперты оценивают в 400 млрд евро, что эквивалентно стоимости эксплуатации сотни АЭС нового поколения в течение 40 лет. Стоимость самих солнечных мегаустановок составит около 350 млрд евро; остальные деньги пойдут на строительство линий высоковольтных электропередач, связывающих Сахару со странами Европы.

Инициаторы создания концерна полагают, что уже через десяток лет африканская энергия поступит первым европейским потребителям. Через 15 лет, по расчетам инициаторов, солнечная энергия из Сахары составит 15% всей потребляемой в Европе электроэнергии.

Свое участие в консорциуме официально уже подтвердили Deutsche Bank, E.ON, RWE, Siemens. Немецкие предприниматели надеются на активное участие в проекте итальянцев, испанцев, а также компаний из Северной Африки. Между тем, участие Франции ставится под сомнение, поскольку французы в энергетике опираются на развитие АЭС.

В пределах Сахары уже выбран участок площадью 300х300 км, где будут установлены параболические зеркала для обеспечения энергетических нужд всей планеты.

Один из инициаторов проекта Торстен Еворек (Torsten Jeworek), президент наблюдательного совета компании Munich Re, заявил, что в долгосрочной перспективе потепление климата гораздо опаснее финансового кризиса. По его словам, страховые компании, принимающие на себя риски, связанные с природными катастрофами, вызванными потеплением климата, ежегодно несут дополнительные расходы в размере 3-4%. Это становится непереносимым. Только в 2008 г. упомянутые компании выплатят 200 млрд дол. компенсации пострадавшим от природных катастроф.

Между тем, Solarword, ведущая немецкая компания, занимающаяся практическим использованием солнечной энергии, выразила сомнение в возможностях реализации проекта. Франк Азбек (Franck Asbeck), глава Solarword, считает, что строительство солнечных электростанций в политически нестабильных странах приведет энергетику Евросоюза к такой же системе зависимости, как и зависимость от нефти.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика