Вернуться ко всем новостям

Планы по строительству терминала по приему сжиженного природного газа во Франции

22.07.2009

Компании Royal Dutch Shell PLC и Koninklijke Vopak NV объявили о формировании совместного предприятия с целью строительства термина по приему сжиженного природного газа (СПГ) в г.Фос-сюр-Мер (спутник Марселя) во Франции.

Vopak LNG Holding BV станет основным держателем акций с 90%-ным долевым участием в консорциуме Fos Faster LNG Terminal SAS, а компании Societe des Petroles Shell будут принадлежать остальные 10%.

Строительство терминала Фос-Фастер-СПГ (Fos Faster LNG) будет составной частью стратегии расширения морского порта Марселя и будет проводиться в тесном сотрудничестве с администрацией порта.

Вновь созданное СП будет располагать опытом компании Vopak в строительстве терминалов и авторитетом компании Shell в качестве крупнейшего владельца мощностей на рынке сжиженного природного газа среди международных компании.

Планируемая мощность терминала Фос-Фастер-СПГ - около 8 млрд куб.м природного газа, что на 15% превышает современный уровень годового потребления газа Францией.

Терминал Фос-Фастер-СПГ будет работать на принципах общедоступности для покупателей. Его бизнес-модель будет аналогична принципу деятельности строящегося терминала Гейт в Роттердаме (Нидерланды).

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика