Вернуться ко всем новостям

Северные провинции Ирана не будут зависеть от импорта газа из Туркмении

22.07.2009

Директор 9-го газораспределительного округа Сафарали Джамаль Ливани заявил о том, что на севере и северо-востоке Ирана принимаются меры для ускорения реализации трех проектов по развитию газораспределительной сети с тем, чтобы Иран не зависел от импорта газа из Туркмении, сообщает агентство ИСНА.

По словам С.Дж.Ливани, в настоящее время одновременно с работами по увеличению производственных мощностей газоочистительного завода "Шахид Хашеминежад" расширяется газораспределительная сеть в северных и северо-восточных районах страны. Так, проводится проверка труб гидростатистическим давлением на газопроводе Меямей - Деште-Шад с диаметром трубы в 42 дюйма и протяженностью 105 км и газопроводе Парчин - Меямей с диаметром трубы в 48 дюймов и протяженностью 418 км. После этих проверок будет начата закачка газа в названные газопроводы.

Кроме того, ведется прокладка газопровода Меямей - Сангбаст с диаметром трубы в 48 дюймов и протяженностью 382 км и газопровода Дагман - Киасер - Нека с диаметром трубы в 42 дюйма и протяженностью 161 км.

Напомнив о заявлениях министра нефти Ирана о необходимости обеспечения надежных поставок природного газа в газораспределительные сети провинций Голестан, Мазендеран и Гилян в холодное время года, С.Дж.Ливани заявил, что с реализацией перечисленных проектов в северных и северо-восточных районах страны бесперебойные поставки газа потребителям будут обеспечены даже в случае прекращения импорта газа из Туркмении.

Источник информации:
Iran.ru
Яндекс.Метрика