Вернуться ко всем новостям

ТЭО строительства уранового завода Ульба-конверсия будет завершено до конца 2009 г.

24.07.2009

Технико-экономическое обоснование строительства казахско-канадского завода ТОО "Ульба-конверсия" будет завершено до конца 2009 г., сообщили в пресс-службе НАК "Казатомпром".

Мощность предприятия, создаваемого АО "Ульбинский металлургический завод" (УМЗ) и канадской компанией Cameco, составит 12 тыс.т гексафторида урана (UF6) в год. Это примерно 17% от существующих мировых мощностей по конверсии. С началом деятельности ТОО "Ульба-конверсия" на УМЗ появятся новые технологии, и Казахстан усилится свою роль как ключевой игрок в мировой атомной энергетике, отметили в компании.

Урановое производство Ульбинского металлургического завода направлено на атомные реакторы западного дизайна. В частности, совместно с французской компанией Аreva на УМЗ начаты работы по подготовке технико-экономического обоснования строительства завода по производству топливных сборок (конечной продукции ядерно-топливного цикла) для реакторов французского дизайна.

В создании производства по изготовлению топливных сборок Areva обеспечивает техническую поддержку. Мощность завода - 1200 т продукции в год. Сборочное производство включает отдельную линию производительностью 400 т топливных сборок для реакторов французского дизайна. Топливные таблетки для этих сборок будет поставлять Ульбинский металлургический завод. Остальные 800 т продукции предназначены в качестве топлива для реакторов других дизайнов.

Кроме того, в ноябре 2009 г. на полную мощность заработает завод Ulba Shine по прокатке бериллиевой бронзы, созданный УМЗ совместно с китайской Ningbo Xingye Electronic Copper Strip Co., Ltd. Распределение долей в СП - 50% на 50%. Объем производства - ежегодно до 2 тыс.т всех видов продукции. По взаимному согласию сторон объем производства может быть увеличен.

В марте 2008 г. были осуществлены первые инвестиции в строительство завода, а в апреле 2009 г. получена первая партия лент из бериллиевой бронзы. По проекту, совместное предприятие построит завод по производству плоского проката из высокопрочных и высокопроводящих медно-бериллиевых сплавов для рынка Китая в индустриальном парке Интань в провинции Цзянси. Основным направлением деятельности СП будет производство и сбыт высокоточной ленты. В перспективе возможно расширение номенклатуры выпускаемой продукции в виде труб, прутка и проволоки.

Ульбинский металлургический завод - один из признанных мировых лидеров по производству топливных таблеток из диоксида урана для атомных электростанций и продукции, содержащей бериллий, тантал и ниобий. Предприятие входит в состав Национальной атомной компании "Казатомпром".

Источник информации:
Прайм-ТАСС
Яндекс.Метрика