Вернуться ко всем новостям

"Полиметалл" завершил подготовку обновленного ТЭО проекта освоения золоторудного месторождения Албазино (Хабаровский край)

24.07.2009

Согласно обновленному ТЭО, общий объем капитальных затрат, которые будут понесены в процессе строительства на месторождении, оценивается в 238 млн дол. (без НДС), что составляет примерно 9%-ное увеличение по сравнению с изначальной оценкой, в основном из-за увеличения проектной мощности Амурского ГМК и неблагоприятного изменения курса доллара по отношению к евро.

Обновленные аудированные ресурсы Албазино составляют 3 млн унций (93,3т) золота со средним содержанием 4,3 г/т; запасы - 2.3 млн унций (71,5 т) золота со средним содержанием 4,1 г/т. Большая часть запасов находится в категории доказанных (Proved) - 1,4 млн унций (43,5 т) со средним содержанием 4,6 г/т. Оценка производилась при цене 700 дол./унция золота с учетом бортового содержания 1,65 г/т.

"Полиметалл" подтверждает свои планы получить первое золото в конце 2010 г. и вывести рудник и обе фабрики на полную производственную мощность - более 5 т золота в год - к концу 2011 г. По словам гендиректора компании Виталия Несиса, "сейчас мы концентрируемся на запуске флотационной фабрики на месторождении в третьем квартале 2010 г. и учете поставок концентрата с недавно приобретенного месторождения Майское в проекте Амурского ГМК".

Проектом "Албазино-Амурск" ОАО "Полиметалл" предусмотрено в Хабаровском крае построить горно-металлургический комплекс, который будет состоять из горно-обогатительного комбината в районе месторождения Албазино и гидрометаллургического комбината в Амурске. Ранее общая стоимость проекта оценивалась в 220 млн дол. Месторождение будет отрабатываться открытым способом. Планируется ежегодная переработка 1,5 млн т руды на флотационной и автоклавной фабрике.

Компания надеется увеличить сырьевую базу месторождения Албазино до 150 т к моменту запуска предприятия - к 2010 г.

Яндекс.Метрика