Вернуться ко всем новостям

В Калифорнии сделано значительное газоконденсатное открытие

27.07.2009

По результатам бурения шести скважин компания Occidental Petroleum Corp.пришла к заключению, что в бассейне Сан Хуан (штат Калифорния) ею открыто гигантское газоконденсатное месторождение, извлекаемые запасы которого оцениваются в 150-250 млн барр.н.э.

Этим открытием выявлен новый перспективный объект поисков, который официальные представители компании сравнили с морскими глубоководными структурами. По их представлениям, новый поисковый объект находится глубже принадлежащего компании Oxy гигантского месторождения Элк-Хиллс (Elk Hills) юго-западнее г.Бейкерсфилд и может осваиваться и другими операторами.

Кроме того, Oxy сообщила, что по ее оценке запасы месторождения Элк-Хиллс превышают 491 млн барр.н.э., по сравнению с оценкой в 425 млн барр.н.э. на момент, когда компания выкупила месторождения у правительства США в 1998 г. За этот промежуток времени на месторождении было добыто более 364 млн барр.н.э.

Учитывая размеры открытия, компании придется расширить ГПЗ Элк-Хиллс, современная мощность которого составляет 11 млн куб.м/сут.

По мнению компании, это открытие может оказаться крупнейшим в Калифорнии за последние 35 лет. Компания считает, что границы распространения нового перспективного поискового объекта выходят за рамки принадлежащей ей в Калифорнии площади в 1,1 млн акров. Oxy планирует дальнейшее оценочное бурение с целью освоения запасов этого объекта и начала добычи в ближайшие 5-10 лет.

За прошлый год Oxy на своих площадях в штате Калифорния пробурила 34 поисково-разведочные скважины с целью разведки нетрадиционных объектов поисков.

Oxy, как крупнейший производитель газа и третий по величине производитель нефти в Калифорнии, а также владелец самых крупных площадей на территории штата, работает на более чем 7500 активных скважинах на 90 месторождениях штата. Доказанные запасы компании в Калифорнии на конец 2008 г. составляли 708 млн барр., это примерно 24% запасов компании в мире.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика