Вернуться ко всем новостям

ВЭБ профинансирует разработку Усинского месторождения марганца (Кемеровская область)

26.07.2009

Совладельцы нефтяной компании Urals Energy, в начале года лишившиеся своего основного бизнеса, отошедшего за долги Сбербанку, готовы начать новый амбициозный проект. Вчера ВЭБ открыл кредитную линию на освоение крупнейшего в России Усинского месторождения марганца принадлежащему им ЗАО "Чек-Су.ВК".

Эксперты констатируют, что цены на ферросплавы упали вслед за ценами на сталь, но отмечают, что господдержка у проекта будет: совладелец ЗАО - УК "Росвагонмаш", аффилированное с ОАО "Российские железные дороги".

Заместитель председателя правления ВЭБа Анатолий Балло и гендиректор ЗАО "Чек-Су.ВК" Алексей Суворов заключили соглашение об открытии кредитной линии, средства которой предназначены для финансирования разработки Усинского месторождения марганцевых руд в Кемеровской области, строительства ферросплавного завода в Красноярске, а также транспортной инфраструктуры. Представитель пресс-службы ВЭБа Екатерина Карасина отказалась сообщить размеры кредитной линии. Предварительное соглашение об участии ВЭБа в проекте стороны подписали еще в начале 2008 г.

Стоимость проекта оценивается в 22 млрд руб. Как сообщил заместитель гендиректора "Чек-Су. ВК" Игорь Левин, кредитное соглашение с ВЭБом позволит компании уже в этом году начать строительство горно-металлургического комплекса. По условиям лицензии на недропользование ГОК мощностью 736 тыс.т рудного концентрата в год должен начать работу в середине 2012 г.

Усинское месторождение марганца расположено в Кемеровской области. Его запасы составляют 98,5 млн т, в том числе окисленные руды - 5,7 млн т (среднее содержание марганца 26,4-27,5%), карбонатные - 92,8 млн т (19,48-19,7%). Все российские запасы марганца составляют 148,2 млн т.

ЗАО "Чек-Су.ВК" выиграло аукцион на право разработки Усинского месторождения в апреле 2005 г. Учредители ЗАО, по данным ЕГРЮЛ, - совладельцы нефтяной компании Urals Energy Георгий Рамзайцев и Вячеслав Ровнейко (по 25%), а также председатель совета директоров ЗАО Виктор Хроленко (50%). Последний в 1990-е гг. создал компанию Belka (занималась деревообработкой, торговлей нефтепродуктами и металлами), в которой тогда работал другой совладелец Urals Energy, бывший муж дочери Бориса Ельцина Татьяны Дьяченко Леонид. В 2007 г. в число акционеров вошла инвесткомпания "Росвагонмаш", подконтрольная ОАО "Российские железные дороги". В "Росвагонмаше" подтвердили, что у компании миноритарный пакет, от дальнейших комментариев отказались.

В начале этого года акционеры Urals Energy лишились своего основного бизнеса: крупнейшие активы компании, Дулисьминское и Средне-Ботуобинское нефтяные месторождения забрал за долги Сбербанк.

Аналитики констатируют, что в условиях низких цен на сырье начинать проект рискованно, но в долгосрочной перспективе он может окупиться. "Цены на ферросплавы упали вслед за ценами на сталь, хотя и не настолько сильно", - отмечает аналитик "Тройки Диалог" Сергей Донской. Сейчас рентабельность месторождения в любом случае будет в разы меньше, чем та, на которую акционеры рассчитывали до кризиса, отмечает аналитик "КИТ Финанса" Кирилл Чуйко, но участие в нем ВЭБа и структуры ОАО "РЖД" говорят о том, что его доведут до конца.

Источник информации:
Коммерсантъ
Яндекс.Метрика