Вернуться ко всем новостям

"Итера" займется освоением Апсатского месторождения без партнера

30.07.2009

Газовый трейдер "Итера" пока в одиночку будет заниматься развитием крупнейшего Апсатского угольно-газового месторождения в Забайкальском крае. Компания в течение 2010–2011 гг. намерена провести геологоразведку на лицензионном участке и начать там добычу, потратив на это 40 млн дол. Ранее "Итера" пыталась привлечь к разработке Апсата Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), но соответствующие переговоры были свернуты из-за кризиса. Отраслевые аналитики говорят, что помочь "Итере" в освоении месторождения сейчас может только компания из Азиатско-Тихоокеанского региона.

Директор департамента по связям со СМИ "Итеры" Виктор Черемухин рассказал, что компания выполнила проект геологоразведочных работ на Апсатском месторождении. В третьем квартале этого года документ поступит на согласование и экспертизу в Забайкалнедра и ФГУП "Геолэкспертиза". Детали проекта геологоразведочных работ "Итера" не раскрывает, но В.Черемухин утверждает, что геологоразведка и одновременно промышленное освоение месторождения начнется в следующем году. В течение двух лет "Итера" планирует направить на геологоразведку и освоение месторождения 40 млн дол. из собственных средств, говорит представитель компании.

Апсатское угольное месторождение открыто в 1949 г., расположено на севере Забайкальского края, в 40 км от станции Новая Чара на БАМе. Ресурсы каменных углей коксующихся марок оцениваются в 2,2 млрд т (это половина всех ресурсов каменных углей Забайкалья), из них разведано 969 млн т. Эксперты также классифицируют месторождение как углегазовое: по предварительным оценкам, в его угольных пластах сосредоточено до 55 млрд куб.м метана.

ООО "НГК "Итера"" производит и продает газ, контролируется кипрской Itera Holdings Ltd. Выручка компании в 2008 г. - 40,4 млрд руб. Лицензию на Апсатское месторождение "Итера" купила на аукционе в 2008 г., заплатив за него 1,32 млрд руб.

Сразу после покупки Апсатского месторождения "Итера" начала поиски партнера для его освоения. Им мог стать Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), который дал свое предварительное согласие на вхождение в проект, но в конце прошлого года переговоры с ММК были свернуты из-за кризиса. "Освоение месторождения требует привлечение стратегического партнера, в настоящее время ведутся соответствующие переговоры", - представитель "Итеры".

Согласно данным правительства Забайкальского края, Апсатское месторождение можно разрабатывать двумя способами: открытым, при ежегодной добыче около 1 млн т угля в год, и подземным, с расчетом на добычу 2,4 млн т и со строительством углеобогатительной фабрики. Стоимость первого варианта разработки оценивается в 50 млн дол., второго - приблизительно в 140 млн дол. Предварительные расчеты самой "Итеры" показывают, что на освоение месторождения понадобится около 700 млн дол. с учетом строительства необходимой инфраструктуры и железной дороги до БАМа.

Пойти сейчас на такие затраты могут разве что компании из Китая или Южной Кореи, полагает аналитик "Уралсиб Капитала" Николай Сосновский. "Несмотря на кризис, Китай увеличивает импорт коксующегося угля. Российским же компаниям пока проще покупать коксующийся уголь, который, по данным на конец прошлой недели, стоил от 4,7 до 5,9 тыс.руб. за т, а не входить в дорогие проекты", - говорит аналитик. Евгений Рябков из "Антанты ПиоГлобал" добавляет, что заявленные затраты на освоение месторождения обоснованы лишь в случае высокого стабильного спроса на коксующийся уголь. "Возможно, когда дело дойдет до полномасштабной разработки, рыночная конъюнктура, пострадавшая из-за кризиса, улучшится", - отмечает Н.Сосновский.

Источник информации:
Коммерсантъ
Яндекс.Метрика