Вернуться ко всем новостям

"Полиметалл" подводит итоги 1 полугодия 2009 г.

30.07.2009

ОАО "Полиметалл" объявлил производственные результаты за квартал и шесть месяцев, завершившиеся 30 июня 2009 г.

Производство золота снизилось на 11% по сравнению со вторым кварталом 2008 г. из-за более низких содержаний на Дукате и Хаканджинском. В третьем квартале компания ожидает значительного улучшения за счет более высоких содержаний в окисленной руде на Воронцовском и роста объемов переработки на фабрике на Дукате.

Производство серебра выросло на 2% по сравнению со вторым кварталом 2008 г. за счет более высоких содержаний на Лунном и Хаканджинском. Во второй половине года ожидается дальнейший рост производства благодаря завершению проекта по расширению производственной мощности фабрики Дуката.

Проект по расширению производственной мощности на Воронцовском завершен, фабрика по технологии уголь-в-пульпе работает на полной проектной мощности на уровне 950 тыс.т руды в год.

Строительство проекта Албазино-Амурск продвигается согласно графику. Результаты обновленного ТЭО (Feasibility Study) совместно с обновленной оценкой резервов по кодексу JORC, аудированные компанией Snowden Mining Industry Consultants, были опубликованы в июне 2009 г.

В апреле 2009 г. было объявлено о приобретении месторождения Майское. "Полиметалл" считает, что эта сделка реализует фундаментальную стратегическую идею компании по созданию в Амурске центра по переработке упорных золотосодержащих концентратов со всего Дальнего Востока России.

Компания подтверждает свои планы на 2009 г. произвести 280-300 тыс. унций (8,7-9,3 т) золота и 17-18 млн унций серебра (528-560 т).

"Мы удовлетворены еще одним кварталом со стабильными производственными результатами" - заявил генеральный директор "Полиметалла" Виталий Несис. "С учетом расширения фабрики на Воронцовском и приближающегося завершения расширения фабрики на Дукате мы верим, что производственные результаты второй половины года позволят нам достичь запланированных результатов".

Объемы подземной добычи на Дукате продолжили расти благодаря деятельности компании по увеличению производительности подземного рудника до 900 тыс.т в год. Общее количество добытой подземным способом руды увеличилось на 24% по сравнению со вторым кварталом 2008 г. Подземная руда характеризуется более низкими содержаниями золота и более высокими содержаниями серебра.

Проект по увеличению производственной мощности фабрики Дуката приближается к завершению. Компания планирует ввести проект в эксплуатацию в третьем квартале 2009 г. Производительность фабрики в 2009 г. ожидается на уровне 1200 тыс.т с дальнейшим выходом на проектную мощностью в 1500 тыс.т в год в 2010 г. Строительные работы во втором квартале повлекли за собой сокращение переработки руды из-за установки новой системы трубопроводов.

Завершение сделки по приобретению месторождения серебра Гольцовое у компании Ovoca Gold Plc было объявлено в январе 2009 г. В настоящее время "Полиметалл" осуществляет подземные проходческие работы и реконструкцию подъездной дороги к руднику. Внутреннее технико-экономическое обоснование готовится компанией "Полиметалл Инжиниринг" с планируемым завершением в первом квартале 2010 г. Начало горных работ планируется на второй квартал 2010 г.; руда с Гольцового будет перерабатываться на фабрике Дуката.

Производство на Лунном существенно увеличилось по сравнению со вторым кварталом 2008 г. (на 22% по золоту и 35% по серебру) за счет более высоких объемов переработки руды, а также благодаря добыче на месторождении-спутнике Арылах, руда которого более богата по серебру. В соотвествии с планом горных работ, средние содержания на Хаканджинском были ниже из-за более низких содержаний золота на глубине карьера №1 Хаканджинского месторождения. Богатая руда с Юрьевского месторождения продолжает штабелироваться, и планируется, что ее переработка начнется в первом квартале 2010 г., после того как начнет работать зимник.

Увеличение коэффициента извлечения серебра произошло благодаря изменению типа хаканджинской руды на глубине. Предполагается дальнейшее увеличение производства серебра, так как больше руды добывается из глубоких горизонтов карьера.

В карьере №3 продолжается вскрыша пустой породы. По плану добыча руды начнется в конце четвертого квартала 2009 г.

По окончании работ по расширению фабрики CIP на Воронцовском месторождении в мае 2009 г. была достигнута ее полная проектная мощность. Это привело к 38%-му увеличению производительности по первичной руде во втором квартале 2008 г. Содержания в первичной руде были ниже, так как в процессе ввода в эксплуатацию и пусконаладочных работ использовались отвалы с пониженными содержаниями. Понижение коэффициента извлечения также связано с пусковым режимом.

Планируется, что увеличение содержаний в окисленной руде (на 22% по сравнению с прошлым годом) будет продолжаться, так как начаты горные работы на месторождении Южная Воронцовка с более высокими содержаниями.

Проектные работы на Дегтярском месторождении, приобретенном в августе 2008 г., были завершены; начало горных работ планируется на сентябрь 2009 г.

В начале июля 2009 г. "Полиметалл" объявил результаты обновленного ТЭО и аудита на Албазино, проведенного компанией Snowden Mining Industry Consultants. Аудит показал, что план и график горных работ являются достижимыми и согласуются с информацией, предоставленной во всех разделах ТЭО.

На месторождении продолжаются геологоразведочные работы с целью дальнейшего увеличения его ресурсной базы. В непосредственной близости от двух основных рудных зон, Анфисинской и Ольгинской, которые сами еще не полностью изучены бурением, были определены несколько перспективных объектов. В 2009 г. планируется пробурить более 26 тыс.м (в первой половине 2009 г. уже пробурено 14 тыс.м). Бурение во второй половине года будет сконцентрировано на Ольгинской зоне (будет проводиться глубинное бурение и определяться простирание рудного тела).

В настоящее время строительные работы находятся в самом разгаре. Земляные работы завершены на 80%. Закладка фундамента под Албазинскую перерабатывающую фабрику намечена на третий квартал 2009 г. На третий квартал 2009 г. запланировано завершение первой стадии рабочего поселка. В сентябре на карьере будут начаты вскрышные работы.

Базовый проект фабрики автоклавного окисления в Амурске был закончен компанией SNC Lavalin. Размещены заказы на автоклав и кислородный завод. "Полиметалл" ранее отмечал, что Амурская автоклавная фабрика обладает потенциалом стать центром переработки упорных концентратов со всего Дальнего Востока России. Недавнее объявление о приобретении Майского месторождения золота подтверждает эту точку зрения. Майское содержит упорное золото, ресурсная база которого составляет более 7 млн унций. Объявление о дальнейших планах развития Майского месторождения последует после официального одобрения сделки государственными органами, ожидаемого в четвертом квартале 2009 г.

Омолонский региональный хаб состоит из перерабатывающей фабрики Кубака и месторождений Биркачан, Ороч, Сопка Кварцевая и Дальний, все они были приобретены в течение последних двух лет. "Полиметалл" намеревается перерабатывать все богатые руды с этих месторождений на Кубакинской фабрике, тем самым экономя средства на строительстве отдельностоящих фабрик и существенно улучшая общую экономику проекта. Большое количество высокоперспективных эпитермальных рудопроявлений золота и серебра в северо-восточной части Магаданской области обеспечивает "Полиметалл" рудным потенциалом для хаба.

Обширная программа разведочных работ на месторождении Ороч начнется в августе 2009 г. Значительный потенциал месторождения связан с несколькими известными рудными зонами, которые до сих пор детально не изучены.

Кроме того, в настоящее время "Полиметалл" проводит масштабное тестирование бедных руд месторождения Биркачан. Результаты ожидаются в ноябре 2009 г.; они будут использованы во внутреннем отчете по запасам согласно кодексу JORC и детальном плане развития всех активов, которые составляют Омолонский Региональный Хаб. "Полиметалл" планирует выпустить данный отчет в первом квартале 2010 г.

Источник информации:
Infogeo.ru
Яндекс.Метрика