Вернуться ко всем новостям

Урановых скважин в Курганской области станет больше

31.07.2009

ЗАО "Далур", ведущее разработки урана на территории Курганской области, расширяет площадь своей деятельности. На заседании правительства Зауралья 28 июля было решено предоставить ЗАО "Далур" лесной участок площадью 18,2 га сроком на девять лет.

Как отметил Виктор Шевелев, директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, здесь будет вестись строительство технологических скважин и трубопроводов, линий электропередач и других промышленных объектов для добычи урана. Выбор участка для аренды обусловлен положением месторождения урана, разработки здесь ведутся давно, теперь встал вопрос об их расширении.

ЗАО "Далур" - это единственное действующее предприятие на территории России по добыче урана способом подземного выщелачивания. Оно добывает уран в промышленном масштабе на Далматовском месторождении. В 2009 г. предприятие планирует произвести 460 т урана. По своему потенциалу ЗАО "Далур" способно в ближайшие годы войти в число крупнейших мировых предприятий, добывающих уран эффективным способом скважинного подземного выщелачивания.

Источник информации:
Kurgan.ru
Яндекс.Метрика