Вернуться ко всем новостям

Терминал Фуцзянь (Китай) начал получать сжиженный природный газ с завода Танггух (Индонезия)

30.07.2009

Терминал Фуцзянь, принадлежащий China National Offshore Oil Corp. (CNOOC), принял первую партию груза сжиженного природного газа, доставленного с индонезийского завода по сжижению газа Танггух (BP Plc).

Полученный этим рейсом сжиженный природный газ будет использован на электростанциях в г.Путянь (Putian), Цзиньцзян (Jinjinang) и Сямынь (Xiamen), а также для нужд населения в городах Фучжоу (Fuzhou), Путянь, Цюаньчжоу (Quanzhou), Сямынь и Чжанчжоу (Zhangzhou).

Согласно условиям контракта, заключенного на 25-летний срок, в этом году CNOOC получит еще 14 танкеров со сжиженным природным газом с завода Танггух. В общей сложности в течение этого года и на протяжении всего действия контракта ежегодные поставки будут составлять 2,6 млн т газа.

Поставки индонезийского сжиженного природного газа на этот терминал начались в мае, но из-за задержек с поставками с завода Танггух поначалу газ поставлялся с завода в Бонтанге.

По сообщению индонезийских СМИ, с месторождения Тангуух в 2009 г. поступит 56 партий сжиженного природного газа, 17 из них будет предназначаться для терминала Фуцзянь, 8 - для южнокорейкого терминала Поско (Posco), 12 - для K-Power (Южная Корея) и 19 - для Sempra Energy Marketing Co. (США).

В общей сложности годовые поставки с завода Танггух составят 7,4 млн т: компании Sempra Energy - 3,7 млн т, на терминал Фуцзянь - 2,6 млн т, в Южную Корею - 1,1 млн т.

Оператор завода по сжижению газа в Бонтанге (PT Badak NGL) сообщил на прошлой неделе, что 24 июля на терминал Фуцзянь с завода поступит третья партия сжиженного природного газа. Всего за май и июнь с завода на этот терминал поступило две партии товара и еще две партии - с завода Арун.

По сообщению китайских источников, CNOOC планирует к 2011 г. удвоить мощность терминала Фуцзянь - до 5,2 млн т в год. Необходимое для этого строительство началось на терминале в 2008 г.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика