Вернуться ко всем новостям

Самая северная погранзастава в РФ оснащена всем необходимым

09.08.2009

Самая северная в России погранзастава "Нагурское", построенная Спецстроем РФ в конце прошлого года на архипелаге Земля Франца-Иосифа в Северном Ледовитом океане, оборудована самыми современными техсредствами и позволит обеспечить безопасность российской госграницы в Заполярье, сообщил журналистам 6 августа директор Федерального агентства специального строительства (Спецстрой), генерал армии Николай Аброськин.

"Создание погранзаставы "Нагурское" позволяет обеспечить безопасность прохода судов по Северному морскому пути и защитить экономические интересы России, так как в этом регионе найдены большие месторождения нефти, газа, алмазов и других полезных ископаемых", - сказал он.

Спецстрой России занимался строительством объектов инфраструктуры данной погранзаставы.

"На возведенной в условиях вечной мерзлоты пограничной заставе имеется полный набор объектов, обеспечивающих ее жизнедеятельность. На архипелаге есть и взлетно-посадочная полоса, которая требует реконструкции, чтобы обеспечить посадку военных самолетов", - сказал Н.Аброськин. Вместе с тем, пока на выполнение работ по реконструкции полосы в связи с финансовым кризисом деньги не выделены, констатировал он.

Возведение погранзаставы на архипелаге Земля Франца-Иосифа было вызвано, в частности, участившимися в последнее время случаями незаконной добычи в этом районе норвежцами и американцами ценных полезных ископаемых, принадлежащих РФ, а также отстрелом ими белых медведей, пояснили в Спецстрое РФ.

"В настоящее время погранзастава выполняет задачи в полном объеме, хотя и продолжается процесс ее доукомплектования личным составом погрануправления ФСБ РФ", - отметил собеседник.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика