Вернуться ко всем новостям

Урановая компания West Australian Metals зарегистрировалась на фондовой бирже Намибии

12.08.2009

West Australian Metals Ltd. стала шестой урановой компанией, зарегистрированной на фондовых биржах Намибии и Австралии. В результате вторичного размещения акций West Australian Metals капитал Намибийской фондовой биржи увеличился на 600 млн намибийских дол., а общая рыночная капитализации составляет теперь 861 млрд намибийских дол. (107 млрд дол.).

В 2006 г. компания приобрела 80% проекта Мареника, который расположен к северу от рудника Треккопье компании AREVA, в районе Эронго. Запасы месторождения Мареника по категории Inferred составляют около 15,4 тыс.т урана. Компания планирует в рамках проекта прямые инвестиции в объеме 8 млн австр.дол. (50 млн намибийских дол.) Ожидаемые затраты на проект в 2009 г. составят 5 млн австр.дол. Ожидается, что компания начнет производство урана в 2012 г., пишет The Namibian.

Главный исполнительный директор West Australian Metals Джон Янг объяснил интерес компании к урановому сектору Намибии стабильностью надзорного и политического климата в стране, а также большими перспективами разведки первичных и вторичных залежей урана. По словам Дж.Янга, это лучшее место для геологоразведки если не в мире, то уж точно в Африке. Он выразил уверенность в том, что реализация проекта положительно скажется на местных сообществах и окажет минимальное воздействие на окружающую среду.

В соответствии с новыми условиями регистрации на бирже компаний, ведущих геологоразведочную деятельность, West Australian Metals является членом Горнорудной палаты Намибии. Кроме того, компания получила статус добывающей от Надзорного органа финансовых институтов страны (NAMFISA).

Намибия занимает четвертое место по добыче урана в мире, обеспечивая 7-10% мирового производства.

Источник информации:
Atomic Energy
Яндекс.Метрика