Вернуться ко всем новостям

ММК открыл Сосновский рудник

13.08.2009

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) открыл Сосновский рудник в Челябинской области. Официальное мероприятие состоялось в минувшую пятницу, 7 августа 2009 г.

Лицензия на разработку месторождения магнетитовых руд, расположенных на границе Сосновского и Кунашакского районов, области выдана ММК в октябре 2003 г. В феврале 2007 г. комбинат стал собственником 51% акций "Бакальского рудоуправления" (БРУ) - старейшего на Урале предприятия по добыче железной руды. В сентябре 2007 г. лицензию на право освоения месторождения комбинат переоформил на БРУ.

Руду на Сосновском руднике будут добывать в течение ближайших 40 лет. Предполагаемая мощность рудника - 70 млн т железной руды. В 2009 г. в карьере, который сегодня имеет статус опытно-производственного, должно быть добыто 370 тыс.т сырья, в 2010 г. - 500 тыс.т. После выхода рудника на проектную мощность годовая добыча составит 2-2,5 млн т руды. Кроме этого, ежегодно будет производиться порядка 1 млн т аглоруды. Здесь же будет вестись и обогащение методом сухой магнитной сепарации.

"Бакальское рудоуправление" - горнодобывающее предприятие с полным циклом рудоподготовки для металлургического передела, включающим процессы дробления и сортировки, обжига и обогащения сидеритовых руд. На предприятии трудится более 1,8 тыс. человек.

Бакальская группа железорудных месторождений находится на западном склоне Южного Урала, в Саткинском районе Челябинской области, их суммарные запасы составляют 995,6 млн т, из них 34,3 млн т представлены бурыми железняками и 961,3 млн т - сидеритами (карбонаты железа). Среднее содержание железа в бурых железняках составляет 42,6%, в сидеритах - 31,0%.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика