Вернуться ко всем новостям

Казахстан будет поставлять Sumitomo редкоземельные металлы

18.08.2009

Одна из крупнейших торговых и индустриальных групп Японии Sumitomo заключила соглашение с правительством Казахстана о поставках редкоземельных металлов. Об этом сообщает Financial Times.

С казахстанской стороны контракт подписала национальная компания "Казатомпром", которая, в том числе, добывает урановую руду.

Размеры сделки и ее структура не раскрывается. Однако стало известно, что Sumitomo постоит в Казахстане завод по переработке руды. Он будет возведен на одном из существующих объектов "Казатомпрома" по обработке уранового сырья.

Японская компания будет ежегодно импортировать из Казахстана до 3 тыс.т разных - до 14 различных наименований - редкоземельных металлов. Этот вид сырья сейчас все больше используется в новейших технологиях и в альтернативной энергетике. В частности, редкие металлы являются ключевыми элементами в создании нового поколения автомобилей, работающих на гибридных или электрических двигателях.

Лондонская газета отмечает, что нынешний контракт между Японией и Казахстаном способен привести к возникновению ожесточенной конкурентной борьбы между Токио и Пекином за редкоземельные металлы. На сегодняшний день 98% всего мирового импорта редкоземельных металлов приходится на Китай, указывает газета.

Яндекс.Метрика