Вернуться ко всем новостям

Rio приостановила работу западноавстралийского завода

25.08.2009

Rio Tinto Group приостановила функционирование завода по производству передельного чугуна Хлсмелт (HIsmelt) в Перте (Западная Австралия) вследствие слабого спроса на чугун, низких цен на него и неудовлетворительного рыночного прогноза. Об этом говорится в сообщении предприятия.

Предприятие было переведено на режим техобслуживания до апреля 2010 г. Первоначально о планах остановить завод компания заявила в марте текущего года.

Завод Хлсмелт - совместное предприятие Rio Tinto Group (60%), американской сталелитейной Nucor Corporation (25%), японского торгового дома Mitsubishi Corporation (10%) и китайской сталелитейной компании Shougang Corporation (5%). Строительство завода заняло два года, его стоимость превысила 400 млн австр.дол.

Технология HIsmelt разработана Rio Tinto, она позволяет переплавлять непосредственно порошкообразную железную руду и уголь в расплавленный чугун. На разработку этой технологии компания потратила более 600 млн австр.дол. за последние 20 лет.

Отметим, что по данным World Steel Association, производство чугуна в мире в июне нынешнего года по сравнению с маем выросло на 3,34% и составило 74,19 млн т. Вместе с тем, нынешний показатель уступает прошлогодним результатам на 11,35%.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика