Вернуться ко всем новостям

В Китае в 4 квартале может возникнуть дефицит свинца

31.08.2009

Закрытие мелких предприятий по выплавке свинца в Китае может привести к его дефициту во время сезона пикового спроса, который обычно приходится на 4 квартал, сообщает Barclays Capital.

"Такой риск возникает из-за временного или окончательного закрытия мелких, наиболее загрязняющих окружающую среду предприятий" - говорят аналитики Barclays. По их мнению, эти предприятия являются важным источником поставок металла в период пикового сезонного спроса.

Цена на свинец в этом году выросла в два раза, а на прошлой неделе подскочила на 10% на опасениях, что закрытия китайских предприятий могут продолжиться из-за инцидента с отравлением свинцом. Свинцовая промышленность Китая раздроблена, пятерка крупнейших производителей выпускает 24% ежегодной продукции от всей производимой в стране.

Два мелких предприятия по выплавке свинца в провинции Шаньси и Хунань были закрыты, после того как на прошлой неделе у 2000 детей, живущих по соседству, был обнаружен высокий уровень свинца в крови.

В провинции Хенань власти велели закрыть несколько мелких предприятий с ежегодной мощностью от 20 до 30 тыс.т.

Компания Henan Jilin Lead Group 25 августа приостановила работу 60 тыс.т устаревших мощностей. Еще 60 тыс.т были приостановлены в г.Цзиюан (Jiyuan). Компания не исключает дальнейших остановок своих предприятий.

К концу 2008 г. в Китае имелось около 2,1 млн т устаревших мощностей по выплавке свинца, из которых правительство в этом году собирается закрыть 600 тыс.т.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика