Вернуться ко всем новостям

Соединены туркменский и узбекский участки газопровода в КНР

30.08.2009

Китайская национальная нефтяная корпорация (CNPC) объявила о присоединении туркменского и узбекского участков строящегося газопровода Туркмения-Китай. По данным CNPC, части газопровода были связаны на границе Туркмении и Узбекистана.

Будущая газотранспортная артерия проляжет по территории четырех государств: Туркмении, Узбекистана, Казахстана и Китая. Общая протяженность маршрута газопровода составит более 7000 км. По территории Туркмении будет проложено 188 км, Узбекистана - 530, Казахстана - 1300, Китая - более 4500 км.

Ожидается, что газопровод Туркмения–Китай будет сдан в эксплуатацию в конце 2009 г., и, в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, Туркмения будет в течение 30 лет поставлять в КНР до 40 млрд куб.м газа ежегодно.

На начальном этапе транзит 13 млрд куб.м "голубого топлива" будет обеспечиваться за счет строительства объектов по очистке и подготовке газа на месторождениях Самандепе и Алтын асыр, остальные объемы газа - за счет освоения новых газовых месторождений.

Китайская национальная нефтегазовая корпорация уже получила пакет документов, гарантирующих право на разведку и добычу сырья на договорной территории Багтыярлык на правом берегу Амударьи.

Источник информации:
Интернет-газета Turkmenistan.ru
Яндекс.Метрика