Вернуться ко всем новостям

Убытки Oz Minerals за I полугодие составили 487 млн дол.

01.09.2009

Австралийская компания Oz Minerals Ltd. опубликовала 27 августа 2009 г. отчет о результатах деятельности, согласно которому ее убыток за I полугодие составил 580,7 млн австр.дол. (487,3 млн дол.) по сравнению с прибылью в размере 10,9 млн австр.дол. за аналогичный период прошлого года.

Компания в июне продала большую часть своих активов (кроме рудника Проминент-Хилл (Prominent Hill) компании China Minmetals Non-Ferrous Metals Co. Ltd. за 1,39 млрд дол., полученные в результате сделки средства пошли на погашение тяжелой задолженности, грозившей перевести компанию под принудительное управление.

Oz Minerals заявила, что негативные результаты первого полугодия явились следствием низких цен на сырье и крупного однократного убытка в связи с продажей активов, равного 553,9 млн австр.дол.

По состоянию на 30 июня 2009 г. кассовый остаток компании составлял 1 млрд австр.дол. (840 млн дол.), а долговые обязательства в виде конвертируемых облигаций имели общую номинальную стоимость 105 млн дол.

Совокупная выручка компании за полугодие выросла до 854,5 млн австр.дол. (717,3 млн дол.) с 529,3 млн австр.дол. в аналогичном периоде прошлого года. Компания также воздержалась от выплаты промежуточных дивидендов.

Вместе с тем, генеральный директор Oz Minerals Терри Бэрджес (Terry Burgess) сообщил, что его компания надеется на хороший спрос на медный концентрат и ожидает активизации рынка во II полугодии. "На данный момент спрос на концентрат хороший, и у нас нет проблем с его продажей. Мы определенно чувствуем, что во второй половине 2009 г. на рынке меди может возникнуть дефицит", - заявил журналистам г-н Бэрджес.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика