Вернуться ко всем новостям

Жирекенский ФМЗ отмечает четырехлетний юбилей

03.09.2009

Четыре года назад в пос.Жирекен произошло событие, значимое для всего Забайкальского края: был запущен завод по производству ферромолибдена.

Ввод в строй Жирекенского ферромолибденового завода (ЖФМЗ) позволил создать первое в России металлургическое производство полного цикла - от добычи руды на Жирекенском ГОКе до выпуска конечной продукции. ГОК и завод сегодня - градообразующий производственный комплекс, обеспечивающий работой 1240 местных жителей.

Жирекенский ФМЗ работает на полную производственную мощность и способен переработать до 360 т молибденового концентрата в месяц. С момента открытия он произвел 9 тыс.т ферромолибдена. Сейчас трудно поверить, что еще шесть лет назад на месте завода была небольшая опытно-промышленная установка. Два года потребовалось жирекенским специалистам, чтобы накопить опыт, усовершенствовать технологию и построить завод. "Мы разрабатывали технологию промышленного производства ферромолибдена, проводили стендовые испытания, обучали специалистов", - вспоминает Юрий Реутов, исполнительный директор ЖФМЗ.

Жирекенский ферромолибденовый завод постоянно совершенствует технологию производства. За четыре года сквозное извлечение молибдена из концентрата в ферромолибден было увеличено на 7%, благодаря внедрению ряда технологических решений, в числе которых модернизация системы пылеулавливания при производстве металла и совершенствование процесса дробления. "В ближайших планах - реализовать проект по переработке шлаков, - отмечает Павел Красовский, гендиректор управляющей компании "Союзметаллресурс", - что позволит увеличить сквозное извлечение на 0,8-1,0% и свести к минимуму потери минерала. Ввести в строй новый участок обогащения шлаков планируется в апреле 2010 г.".

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика