Вернуться ко всем новостям

Цены на молибден будут колебаться

04.09.2009

По мнению чилийского аналитика, цены на молибден в краткосрочной перспективе будут значительно колебаться в связи с тем, что Китай стал его ведущим импортером.

Цены на молибден, который, главным образом, получают в качестве попутного продукта при добыче меди, в последние месяцы удвоились, достигнув уровня 17 дол. за фунт, однако они все еще далеки от 34 дол. за фунт в 2008 г.

По мнению аналитика Пабло Баскура (Pablo Bascur), бывшего менеджера компании Codelco, спрос на молибден повысится к концу года и в 2010 г. Однако, высокие складские запасы в Китае будут сдерживать цены.

"Я считаю, что будут периоды очень низких цен (10 дол. за фунт), но также не исключаю, что они поднимутся выше 20 дол. за фунт". Цены на молибден могут быстро упасть, если Китай распродаст свои запасы.

Другие отраслевые эксперты предсказывают, что цены на молибден увеличатся в результате восстановления мировой экономики. Чилийская правительственная комиссия Cochilco считает, что в 2009 г. цены на молибден будут на уровне 10 дол. за фунт.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика