Вернуться ко всем новостям

Конкурс на Селигдарское апатитовое месторождение состоится до конца 2009 г.

09.09.2009

Роснедра до конца года должны провести конкурс на Селигдарское месторождение в Якутии с запасами 85,5 млн т апатита. Такое поручение дано ведомству 21 августа на совещании в Мирном под председательством премьера Владимира Путина. Претендовать на актив может "ограниченный круг предприятий, имеющих опыт работы в условиях Крайнего Севера", - сказано в протоколе совещания.

"Фосагро", "Еврохим" и "АЛРОСА" могут участвовать в конкурсе на Селигдарское месторождение. Все три компании работают на Крайнем Севере.

На актив претендовала ИГ "АЛРОСА" ("дочка" "АЛРОСА", владеет 14,7% акций оператора проекта "Корпорация развития Южной Якутии"). На сайте проекта "Комплексное развитие Южной Якутии" говорится, что ИГ планирует построить на месторождении ГОК мощностью 3,6 млн т апатитового концентрата в год и организовать производство 567 тыс.т фосфорно-магниевых удобрений.

Гендиректор ИГ "АЛРОСА" Игорь Прохоренко подтвердил, что группа собиралась разрабатывать месторождение. Но об участии в конкурсе решение пока не принято, подчеркнул он.

Источник информации:
Ведомости
Яндекс.Метрика