Вернуться ко всем новостям

У "Крымского титана" закончился срок аренды Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК

09.09.2009

5 сентября истек срок аренды имущества Иршанского горно-обогатительного (ГОК) и Вольногорского горно-металлургического комбинатов (Украина). "Минпромполитики не собирается продлевать договоры об их аренде с "Крымским титаном" и уже внесло соответствующее постановление на рассмотрение правительства, чтобы на базе этих целостных имущественных комплексов создать два госпредприятия: Вольногорский ГМК и Иршанский ГОК", - сообщил заместитель министра промышленной политики Украины Сергей Грищенко.

По его словам, в ближайшие два месяца Фонд госимущества проведет инвентаризацию имущества этих комбинатов, которые в дальнейшем планируется передать с баланса ЗАО "Крымский титан" на баланс государственной холдинговой компании "Титан Украины". Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК были переданы в аренду сроком на пять лет крупнейшему производителю двуокиси титана на Украине - ЗАО "Крымский титан" (50%-1 акцией владеет OstChem Holding AG Дмитрия Фирташа) - в сентябре 2004 г.

В OstChem Holding рассказали, что если после передачи Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК в управление государственной структуре "цена их продукции будет рыночной, то компания продолжит ее закупку. В противном случае будем рассматривать вариант импорта продукции", - отметили в компании.

Источник информации:
Коммерсантъ-Украина"
Яндекс.Метрика