Вернуться ко всем новостям

Codelco избавят от наследия Пиночета

10.09.2009

По сообщению агентства Dow Jones, чилийское правительство собирается на текущей неделе передать в парламент страны законопроект, который, став законом, положит конец спонсированию национальным горнодобывающим гигантом Corporacion Nacional del Cobre (Codelco) министерства обороны Чили. В настоящее время 10% выручки от продаж компании поступает в бюджет министерства, согласно принятому еще в 1976 г. правительством диктатора Аугусто Пиночета "Закону о меди". "Новый законопроект разрушает сложившуюся систему финансирования закупок оборудования вооруженными силами Чили и предусматривает для этого статьи в годовом бюджете страны", - заявила президент Чили Мишель Бачелет, добавив, что новый закон "освободит Codelco от ярма, которое много раз ставило под удар ее стоимость и устойчивость".

Данный шаг идет в русле усилий администрации г-жи Бачелет по модернизации Codelco. Еще одни законопроект, обновляющий и адаптирующий к современным условиям структуру корпоративного управления компании, находится на слушаниях в Сенате после одобрения нижней палатой чилийского парламента.

Генеральный директор Codelco Хосе Пабло Арельяно отметил в данной связи, что отмена старого закона внесет свой вклад в конкурентоспособность компании и расширение возможностей ее развития.

По данным Codelco, в прошлом году она перевела на счета оборонного ведомства 1,16 млрд дол.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика