Вернуться ко всем новостям

Компания Dolphin планирует завершение строительство газопровода Тавила-Фуджайра (ОАЭ) к середине 2010 г.

11.09.2009

Компания Dolphin Energy Ltd. сообщает, что работы по строительству 244-км газопровода Тавила-Фуджайра (Taweelah-Fujairah natural gas pipeline) диаметром 1200 мм будут закончены к третьему кварталу 2010 г.

По этому газопроводу газ будет транспортироваться от населенного пункта Тавила (Абу-Даби), куда он подается из Катара, на строящуюся компанией Abu Dhabi Water and Electricity Authority электростанцию с опреснителями воды (Qidfa Water and Electricity Station) в эмирате Эль-Фуджайра.

Этот проект, по словам генерального директора компании Dolphin Energy, играет решающую роль в разработанном плане "АбуДаби-2030". Согласно этому плану, Абу-Даби создает инфраструктуру, необходимую для экономического развития страны, сокращающую зависимость страны от нефтяных доходов и позволяющую диверсифицировать источники поступления прибыли.

Зависимость Абу-Даби от нефтяного сектора должна сократиться до 40% к 2020 г. и до 35% - к 2030 г., по сравнению с 59% в 2005-2007 гг.

Добыча газа в Катаре, по прогнозу руководства компании Qatar Petroleum, должна к 2014 г. возрасти до 0,65 млрд куб.м/сут. Добыча конденсата к 2014 г. возрастет до 680 тыс.барр./сут, производство сжиженных нефтяных газов возрастет до 12 млн т в год.

Весь газ, добываемый в Катаре, не считая объемов, используемых для производства сжиженного природного газа, будет использоваться на внутреннем рынке или экспортироваться в ОАЭ по газопроводу "Дельфин" (Dolphin line).

Mubadala Development Co., принадлежащая правительству Абу-Даби, владеет 51% газопровода "Дельфин", а Total SA и Occidental Petroleum Corp - по 24,5%.
Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика