Вернуться ко всем новостям

В Иркутской области будет создано производство по выпуску железа прямого восстановления

11.09.2009

Иркутская горно-металлургическая компания (ИГМК) объявила о планах создания совместного с китайской компанией предприятия, которое займется строительством в Тайшете (Иркутская область) горно-металлургического комплекса стоимостью 1,4 млрд дол. Как сообщил гендиректор ИГМК Владимир Черных на брифинге в Иркутске 8 сентября 2009 г., предполагается, что финансировать проект по созданию комплекса по выпуску железа прямого восстановления, а в перспективе - стали, намерен китайский партнер, которому будет принадлежать 75% в новой компании.

"Для реализации проекта "Иркутской горно-металлургической компании" предстоит выиграть аукцион на право освоения Мало-Тагульского железо-титанового месторождения, которое должно стать базой для нового производства, - заявил В.Черных. - Предполагалось, что аукцион будет объявлен во втором квартале текущего года, но был отложен".

Как заявил В.Черных, для других компаний Мало-Тагульское месторождение не является особо привлекательным. По его словам, большая часть технологических процессов для создания производства, которое будет создано за три года, разработаны в ИГМК.

Запасы Мало-Тагульского железо-титанового месторождения, расположенного на территории 5,8 кв.км, оцениваются по категории C2: железа - 45138,9 тыс.т, двуокиси титана - 8013,5 тыс.т, оксида ванадия - 338,5 тыс.т.

Источник информации:
ФедералПресс
Яндекс.Метрика