Вернуться ко всем новостям

Получены первые золото-медные концентраты на руднике Боддингтон в Австралии

15.09.2009

Компания Newmont Mining Corp (США) сообщила в августе 2009 г., что на перестроенном золотом руднике Боддингтон (Boddington) в Западной Австралии получены первые золото-медные концентраты. Открытый рудник стоимостью 2,8-2,9 млрд дол. находится в 130 км южнее г.Перт (Perth) и спроектирован для ежегодного производства 1 млн унций золота в течение первых пяти лет работы. Эксплуатационные затраты на добычу золота на этом предприятии оцениваются в 300 дол./унцию. После выхода на полную мощность рудник станет крупнейшим золотым добывающим предприятием Австралии.

Подтвержденные (категорий proven + probable) запасы в горном отводе рудника составляют 20 млн унций золота и около 860 тыс.т меди, обеспеченность запасами - 24 года, планируемая производительность предприятия - 900-1000 тыс. унций золота и 35 тыс.т меди в год.

Ранее на этом месторождении добывали и перерабатывали окисленную руду. Старый рудник был закрыт в 2001 г. и перестроен. Новый рудник включает два карьера, в которых можно добывать 80 млн т руды в год и поставлять на фабрику 35 млн т в год.

Переработка включает трехстадиальное дробление, измельчение, медно-золотую флотацию и выщелачивание остатков флотации с применением процесса выщелачивания с использованием активированного угля.

В начале текущего года, чтобы стать единственным владельцем предприятия Боддингтон, Newmont Mining согласилась купить долю (33,33%) компании AngloGold Ashanti Ltd (ЮАР).

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика