Вернуться ко всем новостям

В Алматы пройдет международный семинар по бериллиевым технологиям

16.09.2009

Международный семинар по бериллиевым технологиям BeWS-9 пройдет в Алматы 15-17 сентября, сообщили в ядерном обществе Республики Казахстан.

Цель семинара - обсудить результаты исследований и развития технологии получения изделий из бериллия, влияния облучения и плазмы токамака на физико-механические свойства бериллия, технологий детритизации и переработки облученного бериллия, вопросы обеспечения безопасности при обращении с бериллием и его отходами, применения соединений бериллия в ядерной и термоядерной энергетике.

В работе семинара BeWS-9 примет участие порядка 70 ученых, представителей госорганов и международных организаций. От Казахстана примут участие представители НАК "Казатомпром", АО "Ульбинский металлургический завод", института высоких технологий, института атомной энергии, института ядерной физики, КазНУ им.Аль-Фараби, ядерного общества РК.

Предыдущие международные семинары по бериллиевым технологиям проходили в Германии (1993, 1999 гг.), США (1995, 2005 гг.), Японии (1997, 2003 гг.), России (2001 г.) и Португалии (2007 г.). Семинары проводятся один раз в два года и обычно совмещаются с проведением международной конференции по материалам для реакторов термоядерного синтеза. Очередная международная конференция по материалам термоядерного реактора (ТЯР) состоялась в японском Саппоро 7-12 сентября 2009 г.

Международный семинар по бериллиевым технологиям будет способствовать укреплению международного авторитета бериллиевого производства на Ульбинском металлургическом заводе, НАК "Казатомпром", расширит международные научные контакты и поможет найти новые рынки сбыта продукции, отметили в ядерном обществе РК.

Источник информации:
Today.kz
Яндекс.Метрика