Вернуться ко всем новостям

РФ за четыре года утилизирует 130 т урана с 5,2 тысяч боеголовок

19.09.2009

Действующий гендиректор МАГАТЭ Мохаммад эль-Баррадеи и избранный руководителем агентства Юкия Амано на встрече с главой "Росатома" Сергеем Кириенко отметили значительный вклад России в нераспространение ядерного оружия в мире, сообщил журналистам официальный представитель госкорпорации "Росатом" Сергей Новиков.

Юкио Амано вступит в должность гендиректора МАГАТЭ с 1 декабря.

С.Новиков сказал, что в ходе встреч, в частности, было отмечено, что Россия - единственная страна в мире, продолжающая последовательную и прозрачную утилизацию высокообогащенного урана.

По его словам, на сегодня 370 т урана оружейного обогащения было разбавлено до энергетического уровня. Этого урана хватило бы для снаряжения 14 тыс. 700 боеголовок.

До конца 2013 г. будет утилизировано еще 130 т высокообогащенного урана, признанного избыточным для целей обороны. Этого объема хватило бы еще на 5 тыс. 200 боеголовок, сказал представитель госкорпорации.

Представитель "Росатома" напомнил также, что Россия планомерно возвращает из третьих стран как свежее, так и облученное топливо с исследовательских ядерных реакторов. Это топливо было поставлено еще во времена Советского Союза в рамках программ научно-технического сотрудничества.

С 2002 г. по сегодняшний день было вывезено 470 кг свежего ядерного топлива и 415 кг облученного ядерного топлива из 12 стран мира, что гипотетически могло быть достаточным для изготовления 11 боезарядов, сказал С.Новиков.

С.Кириенко проинформировал руководство МАГАТЭ о том, что 14 сентября в один из российских портов прибыл груз с возвращаемым ядерным топливом с польского исследовательского реактора. Топливо содержит 500 кг высокообогащенного урана.

С.Кириенко сообщил, что после переработки эти килограммы, которых могло бы хватить на 7-8 боезарядов, станут обычным низкообогащенным топливом, не представляющим угрозы с точки зрения нераспространения.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика