Вернуться ко всем новостям

Компания Eni начала добычу на местрождении Блэтип (Австралия)

17.09.2009

Введено в эксплуатацию принадлежащее на 100% компании Eni Australia газовое месторождение Блэктип (Blacktip) в заливе Бонапарт. Добыча ведется из двух скважин. Газ с добывающей платформы по 275-км газопроводу подается на газоперерабатывающий завод в г.Уадейе (Wadeye) на побережье Северной территории, откуда газ по 275-км трубопроводу будет поступать на восток в магистральный газопровод Эллис-Спрингс-Дарвин (Alice Springs-Darwin trunkline).

Месторождение расположено в районе с морской глубиной 50 м, примерно в 100 км от берега. Оно было открыто совместным предприятием Woodside Petroleum и Eni (50:50) в 2001 г. В 2005 г. Eni выкупила долю Woodside.

Запасы жирного газа оцениваются в 34 млрд куб.м. Конденсат будет извлекаться на заводе в г.Уадейе и по газопроводу подаваться на расстояние 4 км на морской причал для загрузки в танкеры.

Освоение этого месторождения, на которое было затрачено 270 млн австр.дол., обеспечит Northern Territory’s Power & Water Corp. поставку газа в размере 30 петаДж/год в течение 25 лет.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика