Вернуться ко всем новостям

Россия не советует Гвинее отбирать завод у "Русала"

18.09.2009

Министерство иностранных дел РФ предупредило власти Гвинеи о "возможных последствиях" в случае, если правительство этой западноафриканской страны аннулирует договор о продаже боксито-глиноземного комплекса российскому алюминиевому гиганту "Русалу".

"По сути дела, гвинейские власти предприняли попытку экспроприации в судебном порядке собственности ОК "Русал", - говорится в заявлении министерства.

МИД выразило надежду, что "власти Гвинейской республики и судебные инстанции этой страны со всей ответственностью оценивают обоснованность своих претензий и отдают себе отчет в возможных последствиях таких действий как для общего климата традиционно конструктивных российско-гвинейских отношений, так и для социально-экономической ситуации в собственной стране".

Гвинея 10 сентября отменила решение о продаже в 2006 г. "Русалу" боксито-глиноземного предприятия Фриа, сообщил советник правительства страны по правовым вопросам, добавив, что "с настоящего момента этот завод на 100% принадлежит Гвинее".

Российская компания заявила, что считает завод собственностью и до сих пор не получила официального решения суда.

Боксито-глиноземный комплекс в г.Фриа - один из крупнейших работодателей в Гвинее - производит ежемесячно 52 тыс.т глинозема. Предприятие вернулось к обычному объему производства в августе, после его сокращения в июле из-за падения спроса.

В апреле военное правительство Гвинеи заявило, что планирует опротестовать в суде продажу предприятия "Русалу" в 2006 г.

Между тем, в связи с сообщением представителей гвинейского правительства относительно боксито-глиноземного комплекса в г.Фриа "Русал" заявил: "Мы приобрели боксито-глиноземный комплекс во Фрие с полным соблюдением гвинейского законодательства и считаем его нашей законной собственностью. В настоящий момент мы не получили официального решения суда. Дальнейшие действия компании будут определены в соответствии с применимым законодательством после его получения".

Источник информации:
Reuters
Яндекс.Метрика