Вернуться ко всем новостям

Китай может испытать дефицит железной руды

19.09.2009

Как сообщает агентство Bloomberg, по мнению аналитиков банка Macquarie Group Ltd, Китай может испытать дефицит поставок железной руды, в результате того, что контракты не заключены, а спрос на этот вид сырья возрастает. Как известно, переговоры между тремя крупнейшими мировыми производителями железной руды и китайской стороной по вопросу цен зашли в тупик и приостановлены.

По мнению аналитика Macquarie Джима Леннона, "сталелитейное производство в стране восстановилось, в то время как спрос на железную руду снизился. Поскольку китайская сторона отказалась подписать формальный контракт, она не имеет специфического права на тоннаж". Как известно, спрос на железную руду в других регионах мира начинает расти, и производители перенаправляют свои потоки в Японию, Корею, Tайвань и Европу, что создает нехватку поставок железной руды для Китая. Действительно, сталелитейное производство в КНР в августе установило новый рекорд, и заводы работали на полную производственную мощность. По оценке аналитика, в этом году около 200 млн т производственных мощностей в КНР было перезапущено после сокращения и приостановки в 2008 г.

Спотовые цены на железную руду выросли в августе в КНР до 111 дол. за т, сообщает Metal Bulletin. Внутреннее производство железной руды в Китае в первой половине 2009 г. снизилось на 30%. Как отмечает г-н Леннон, "мы слышали, что в августе местные предприятия по производству железной руды работали на 60% мощности".

По данным Китайской таможенной службы, в августе КНР купила 49,7 млн т импортной железной руды, что на 14% ниже июльских показателей. Запасы железной руды в китайских портах на 11 сентября составляли 75,9 млн т, что на 26% выше показателей начала 2009 г.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика